Школьникам из старожиловского оздоровительного лагеря рассказали о летчике Константине Крюкове и показали модели военной техники

8 июня в районную библиотеку пришли дети из оздоровительного лагеря Старожиловской школы. Главный библиотекарь Ирина Филина рассказала гостям о земляке – уроженце села Хламово, Герое Советского Союза, участнике Великой Отечественной войны Константине Крюкове. 8 июня исполнилось 100 лет со дня рождения летчика.

Школьники узнали, что свои первые боевые полеты Константин Алексеевич совершил в 1941 году в небе Подмосковья в 19-летнем возрасте. Комсомолец летал на МиГ-3, затем на Як-1. За время Великой Отечественной он сбил 11 бомбардировщиков и 4 истребителя врага. После войны продолжил службу в советской авиации, вел воспитательную военно-патриотическую работу среди молодежи. Похоронили полковника Советской армии в Москве в 1979 году на Кунцевском кладбище. Но память о нем жива. На здании Ивановской школы в Старожиловском районе ему и уроженцу села Хламово, тоже Герою Советского союза Виктору Ловчеву в 2015 году открыли памятные доски.      

Участник авиамодельного кружка «Вираж» Иван Исаев представил в библиотеке свой проект «Оружие Победы», с которым в 2021 году занял 2-е место в Рязани.

Иван сказал:

– В авиакружок я с ребятами ходил в свободное время с 4 класса. Мы начинали с простеньких планеров. Вначале выбирали модель, которую хотели сконструировать. Я мечтал об «Ил-2», потому что это самый распространенный самолет, участвовавший в Великой Отечественной войне. Фото чертежа через проектор выносили на ватманский лист и перерисовывали. В Интернете много чертежей разных моделей, поэтому найти было не трудно.

Затем делали основу. Вначале брали пенопласт и из него делали фюзеляж и крылья. Но, чтобы была жесткость, направляющие на крыльях усиливали сосновыми рейками. По такому принципу я  закрепил нижнюю часть крыла. Рядом – представленный макет танка Т-34 сделал из фанеры и металла. Руководитель кружка Олег Юрьевич Исаев дал мне чертежи, а я лобзиком выпиливал детали. Но хочу сделать модель радиоуправляемой. Заказали детали для того чтобы поворачивалась башня, танк двигался и динамик имитировал работу двигателя. Сейчас заканчиваю школу и больше увлекаюсь мотоциклами, хочу свою судьбу связать с техникой. В этом году занял 1 место с проектом «Мотоциклы. Из прошлого в будущее».