70 пешеходных переходов на дорогах Рязанской области стали безопаснее благодаря нацпроекту

В Рязанской области продолжается реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги». Работы на объектах нацпроекта выполняются комплексно. Помимо ремонта дорожного покрытия большое внимание уделяется безопасности дорожного движения для всех его участников.

В нынешнем дорожно-строительном сезоне в Рязанской области оборудовали элементами повышения безопасности дорожного движения 70 нерегулируемых пешеходных переходов, расположенных вблизи образовательных учреждений – школ и детских садов.
Работы по обустройству пешеходных переходов прошли в 23 районах Рязанской области.
На объектах подрядчики установили более 1800 дорожных знаков и 144 светофора типа т-7. Своим миганием они предупреждают водителей о приближении к пешеходному переходу и необходимости снизить скорость. На 29 объектах смонтировали проекторы дорожной разметки. Они создают световой коридор, полностью дублирующий пешеходный переход. Благодаря этому водители видят пешехода и проекционную разметку не менее чем за 200-300 метров в любую погоду.

Мигающие катафоты на 62 объектах также предупреждают водителей о приближении к пешеходному переходу и обеспечивают безопасное передвижение пешеходов в темноте в плохую погоду. Устройства заряжаются от солнца. 

Кроме того, часть пешеходных переходов оборудовали предупреждающими табло. Принцип их работы заключается в том, что специальные датчики движения фиксируют приближение пешехода к дороге. После чего на табло загорается надпись «Внимание, пешеход!». Когда человек доходит до тротуара, надпись гаснет.

Также часть пешеходных переходов оснастили искусственными дорожными неровностями и шумовыми полосами. Они привлекают внимание водителя к дорожной ситуации.
Отметим, что благодаря мероприятиям, направленным на повышение безопасности дорожного движения, количество ДТП на дорогах Рязанской области за прошедшие 9 месяцев 2021 г сократилось на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, Рязанская область поднялась на 5 место в Российской Федерации по снижению уровня смертности в результате ДТП.