Студенты Старожиловского колледжа рассказали, где они проходили летнюю практику

16 сентября преподаватели и студенты Старожиловского структурного подразделения колледжа имени Комарова рассказали, как проходила летняя практика в этом году.

Преподаватель спецдисциплин Александр Качармин:

«Сначала студентам преподаём общеобразовательные дисциплины, а начиная со второго курса – специальные. По новой программе обучение на 3 курсе проходит по производственным модулям ПМ-01, в которых объединили изучение тракторов, автомобилей, сельхозмашин и комбайнов. Раньше по каждому виду техники были отдельные предметы. А сейчас в каждой группе производственный модуль ведет свой преподаватель».

По словам Александра Васильевича, в мастерской преподаватели проводят для студентов мастер-классы. Например, собрать агрегат по прессованию соломы. Преподаватель Сергей Поздняков контролирует все операции по сцеплению, расцеплению и пуску агрегатирующих устройств. Также работают и с опрыскивателем – выгоняют на площадку, где производят его развертывание в рабочее положение, затем в него заливают воду и учатся опрыскивать. Часть занятий проходит на автодроме.

Руководитель подразделения Игорь Фролов:

«У нас есть все для учебы на автодроме – знаки, светофоры, которые обязательны для приёма экзаменов по новым требованиям. Летом мы рисовали разметку, которую обновим весной, а зимой вместо нее мы расставим конусы. Вождение студенты пройдут на новых тракторах, в каждом из них будет обязательная видеофиксация при сдаче экзамена».

По словам преподавателей, четверокурсники учатся в колледже до 1 марта, затем ребята пойдут на производственную практику, потом – на преддипломную, и уже после – напишут и защитят дипломы. У всех из них есть права тракториста, у некоторых – водителя. Примерно две трети студентов после выпуска настроены на работу в сельском хозяйстве.

В настоящее время 6 студентов трудятся на уборочной по просьбе руководителей хозяйств. 3 человека работают на технике в ООО «Рязанских сады», один – в колхозе имени Ленина, другой – в ООО «Старожиловская птица».

Иван Бубнов, студент 4 курса:

«Я родом из Старожилова, закончил местную школу. После 9 класса пришел в колледж учиться на техника-механика. В нашей группе учится 15 человек. На втором курсе на тракторе МТЗ-82 мастер Алексей Губарёв проводил с нами практические занятия. Мы ездили по автодрому, выполняли змейку, заезжали на эстакаду и в гараж. На занятиях я узнал много нового о ремонте и обслуживании сельхозтехники, особенно об устройстве двигателя. В этом году я проходил практику в СПК (колхоз) «Золотой колос» в Чернобаеве вместе с Владимиром Беляевым, Павлом Зилотиным и Русланом Киселёвым. На МТЗ-80 я возил сенаж с поля на ферму».

Павел Зилотин, четверокурсник:

«Я проходил практику в том же хозяйстве, работал на тракторах Беларусь МТЗ-80 и МТЗ-922 и многому научился. Понял, что работать надо усердно, рано вставать, это дисциплинирует. Я тоже возил сенаж».