Старожиловцы привезли на «Спожинки» оригинальный каравай

16 и 17 сентября в рязанском Лесопарке провели VI региональный фестиваль «Праздник урожая «Спожинки». Достойно на нем показали себя старожиловцы.

Светлана Кычанова, начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Старожиловского района:

«Наш район представляли 12 человек. Приятно было видеть на выставке как и современную технику ООО «Старожиловоагроснаб». Это кормоуборочные и зерноуборочные комбайны. На выставку старожиловцы привезли свой каравай. На празднике выступали творческие коллективы, наш район представил коллектив Шелковского Дома культуры «Русское раздолье». Зампред правительства области Дмитрий Филиппов наградил главного зоотехника ООО «Имени Крупской» Веру Володину и главного агронома этого хозяйства Александра Звонилина».

Валентина Захарова, исполнительный директор ООО «Хлеб»:

«Наше предприятие традиционно каждый год участвует на фестивале. Каждый наш каравай не похож на предыдущий, есть своя изюминка. В этот раз его выпекали кондитеры: Галина Локтева, Светлана Сопина, Елена Вуколова и Ирина Селюкова. Они проявили свою фантазию, готовя несколько слоев по отдельности. Колоски из теста на каравае – символ плодородия. Кони означают конный завод. Рядом расположили яблоки, которым славится наш район. Каравай пекли из дрожжевого теста, а украшения – из пресного. Кондитеры приготовили упругое тесто и из него вырезали все украшения – листики, розочки, ягодки, колоски и потом все это приклеили на специальный пищевой гель. Надпись «Старожилово» сложили из выпеченных цветочков».

Мария Кузнецова, председатель правления Старожиловского райпо:

«Мы всегда привозим на конкурсы расширенный ассортимент продукции, но в этом году организаторы провели только выставку караваев. Наше предприятие получило от минсельхоза области благодарственное письмо за активное и постоянное участие в фестивале».

Фото с сайта регионального минсельхоза