В Старожиловской ПСЧ № 45 для студентов провели экскурсию

26 сентября в Старожиловской ПСЧ № 45 для первокурсников специальности «Пожарная безопасность» колледжа имени Комарова провели экскурсию. В пожарной части студенты маршировали и пели песню «Отважные пожарные России», которая является неофициальным гимном группы.

Заместитель начальника ПСЧ № 45 Дмитрий Бирюков:

«Для студентов мы ежегодно проводим экскурсии. Сегодня им показали автомобили и пожарно-техническое вооружение, караульное помещение, пункт связи части, комнаты отдыха и приема пищи. Наши гости надевали боевую одежду пожарного, знакомились с личным составом, задавали вопросы. Мы встретили студентов в новой форме, которую нашему подразделению выдали в июле этого года».

Классный руководитель Иван Шишкин:

«Студенты во время экскурсии увидели оборудование, познакомились с бытом пожарных. Юноши и девушки приехали на учебу из разных регионов: 11 человек из Рязани и области, 10 – из Московской, 3 – из Владимирской, 1 – из Мордовии. При поступлении в колледж учитывались как баллы, так и успешная сдача физических нормативов. На первом курсе студенты группы проходят общеобразовательные предметы. А далее в поселке Варские, где находится основной корпус колледжа, изучают специализированные предметы по пожарной подготовке. Большое спасибо членам Старожиловского отделения «Боевого братства», за то, что подарили нам портативную блютус-колонку. Она нас выручает на поднятии флага, в озвучивании митингов, концертов и соревнований. Под нее спели и для пожарных».

Студентка Людмила Минаева:

«Я живу в Скопине, а в колледж мне посоветовали поступить знакомые, которые учатся здесь на старших курсах. В группе вместе со мной 5 девушек, мы подружились. Во время экскурсии я надевала боевку пожарного. Она удобная и комфортная, но тяжелая. Еще в детстве я примеряла такую одежду, когда мой отец работал пожарным. Я пошла по его стопам, хочу помогать людям».

Студент-первокурсник Дмитрий Полковников:

«Я родился в Дагестане, а живу в Коломне. С детства мечтал стать пожарным. Хочу спасать людей и рисковать жизнью ради других. Мне нравится спорт. После школьных уроков я ходил на занятия по пожарной безопасности. Они длились по несколько часов в день, нас учили в специальном оборудованном здании. Затем мы выступали на районных соревнованиях по пожарной безопасности, где надевали боевки на время. Моя команда тогда заняла третье место. После окончания колледжа я хочу поступить в высшее учебное заведение с военной кафедрой».