В старожиловском селе Истье Христорождественский храм спасают от разрушения

В рамках федерального проекта «Консервация» в истьинском храме Рождества Христова бригада строителей из Москвы ведет противоаварийные работы, чтобы сохранить здание от коррозии и разрушения. В Рязанской области в проект вошли шесть объектов культурного наследия. В Старожиловском районе таких объектов три. Это Христорождественский храм в селе Истье, главный корпус игольной фабрики в селе Коленцы и церковь Благовещения.

Настоятель Христорождественского храма протоиерей  Владимир Покровский:

«Еще в июле рабочие привозили необходимые материалы, а вначале августа начали  консервацию храма, хотя службы регулярно проводим. Сейчас строители закрывают главный купол, очищают щетками черноту на стенах и колоннах. Колокольню они также, как и алтарную часть, покроют специальным раствором. А окна в ней заделают деревянными рейками, чтобы туда не попадал снег. Работы продолжат еще месяц. Я обращался в министерство культуры, поэтому храм включили в программу.

Я служу в Истье 23 года, приехал сюда с семьей из Рязани, чтобы восстанавливать храм. Своими силами отреставрировали только трапезную. А самая древняя алтарная часть пока в заброшенном состоянии. Надеюсь, доживу до того момента, когда в ней буду проводить службы. В 2001 году на средства прихожан и спонсоров в храме запустили отопление. Потом сделали электронную звонницу».

Бригадир Рахим Шакиров:

«В бригаде работает 7 человек, мы из Министерства культуры РФ ФГУП «Госреставрация». Сейчас расчистили территорию у церкви и помещения внутри здания от камня, кирпича, песка и поставили строительные леса. Большие камни передвигали манипулятором. А из подвала вытащили много кусков металла. 30 кубов мусора набралось, часть уже вывезли. Щетками по металлу почистили черноту на стенах. Потом все кирпичи покроем специальным раствором, который защитит их от неблагоприятных погодных условий. Также прикрепим сетки, чтобы камни сверху не сыпались, сделаем громоотвод».