Учителя из старожиловского села Истье наградил губернатор

В преддверии Дня учителя в Рязанской областной филармонии на праздничном концерте глава региона Павел Малков наградил педагога-организатора из Истьинской школы Ольгу Адамович знаком губернатора «За усердие в работе». Ольга Владимировна – победительница Международного конкурса среди педагогов-чтецов «Живая классика». В нём участвовали более 2,5 тысяч учителей из 15 стран мира.

Ольга Адамович:

«Я родилась в Рязани, жила в Москве и Санкт-Петербурге. Но мы с мужем захотели жить в селе, поэтому выбрали живописное Истье. Сейчас я готовлю учеников к разным конкурсам, поэтому решила поучаствовать сама. Марафон испытаний длился несколько месяцев, включая подачу видеозаявки, отборочные туры, региональные соревнования. На нем я читала отрывок из произведения Михаила Шолохова «Поднятая целина».

По словам педагога, жюри оценивало подачу и чистоту речи, правильность ударений, эмоциональное и актерское мастерство и многое другое. В финал вышли 30 человек. Десять из них участвовали в супер-финале – читали свои произведения перед жюри в конференц-зале Российской государственной библиотеки. Ольга Адамович набрала максимальное количество баллов и стала одним из трёх победителей.

Ольга Адамович добавила:

«3 октября меня наградил глава региона Павел Малков. Я выступила с ответным словом, поблагодарила губернатора за высокую оценку творческой работы и поздравила всех коллег с праздником. А еще прочитала стихотворение Бориса Пастернака «Быть знаменитым некрасиво».

Конечно, даже и не думала, что одержу победу, ведь для меня главное – сам процесс. Очень рада, что так получилось. Этот опыт не пропадёт зря, он пригодится в подготовке к конкурсам подрастающего поколения.