В Ленинском поселении Старожиловского района в выходные пройдет очередной субботник

В конце октября его провели в Хрущеве на улице Кооперативной. Об этом рассказал в беседе с журналистом «Старожиловских просторов» глава Ленинского сельского поселения Василий Машковский:

«О субботнике мы оповещали людей в соцсетях, размещали объявления на информационных стендах. Местный житель Владимир Кулавин был инициатором, он ходил по деревне и оповещал жителей. С техникой помог предприниматель Евгений Пожималин, он безвозмездно выделил КамАЗ. Мешками и перчатками обеспечила сельская администрация. Пришли местные жители и работники администрации. Убирали на улице Кооперативной, от переезда до конца деревни. Мусор отвозили на специальную площадку, чтобы безопасно утилизировать.

Пришлось работать   и под дождем, который в тот день шел временами. Кто посознательнее вышли, а кто еще не привык к субботникам – не поверили. А сейчас наоборот, еще просят провести. В тот раз мы убрали придомовую территорию возле 30 домов. В основном собирали ветки, бурьян, все, что не скосили летом. Работали 4 часа».

На пятое ноября в поселке совхоза имени Ленина запланировали очередной субботник.

«В этот выходной, 5 ноября, будем приводить в порядок улицы Советскую и Мира. Постараемся все сделать по максимуму. Постепенно просыпается сознательность у людей», – сказал Василий Машковский.

По словам Василия Александровича, субботники приучают людей начать уважать самих себя и содержать поселение в нормальном состоянии. Помимо этого в планах сельской администрации – поставить детскую площадку в центре поселка и ремонтировать проблемные дороги на улицах Урожайной и 1-й Полевой. Но особое внимание в поселении уделяют чистоте и порядку. Неслучайно эту тему представители власти озвучили на прошедшем собрании жителей. Говорили также о вывозе мусора и о том, что сзади огородов можно оборудовать компостные ямы и выбрасывать туда ветки, траву, чтобы перегнивали.

На пятое ноября в поселке совхоза имени Ленина запланировали очередной субботник.

«Хотелось бы, чтобы субботники стали традиционными и люди понимали их важность. В своем поселении мы их будем проводить по мере возможности», – сказал Василий Машковский.

Фото администрации Ленинского сельского поселения