Столетие поселка отметили жители Рязанских Садов Старожиловского района

11 ноября в Доме культуры поселка Рязанские Сады состоялось торжество, посвященное памятному событию. 100 лет назад, в 1922 году на территорию сегодняшнего поселка приехали люди. Вновь возникший населенный пункт называли отделением «Опытное поле», которое относились к Чернобаевскому сельсовету.

Хозяйство насчитывало множество участков, засеянных пшеницей, рожью, овсом, клевером, свеклой, горохом и льном. Рабочие обрабатывали поля, а агрономы Рязанского научно-исследовательского института сельского хозяйства вели наблюдение и записывали результаты. Со временем здесь стали строить бараки и расселять людей, которые приезжали сюда работать из разных уголков страны.

На протяжении 30 лет хозяйство несколько раз переименовывали: в 1929 году оно было Хрущевским отделением № 9 совхоза имени Кагановича, а затем – совхозом «15 лет ОГПУ».

В 1931 году совхоз становится поселком. Построили 12 деревянных домов для семейных работников, позже столовую, контору, клуб и первый в районе детский сад. После Великой Отечественной войны в совхозе находился лагерь немецких военнопленных. Они строили жилье, мастерскую, баню, водонапорную башню…

В 1953 году на карте района появилось новое географическое название – поселок совхоза «Рязанские сады». А в 1996 году областная Дума переименовала его в поселок Рязанские Сады. Местное хозяйство было многоотраслевым: занимались животноводством, овощеводством, выращивали зерновые и кормовые культуры. Но все же на первый план выходило садоводство. В разные годы совхозом руководили: Григорий и Лидия Гинсбург, Варвара Топильская, Михаил Шанаев, Анатолий Мячин, Николай Хахликов и другие.

Сейчас на месте совхоза сохранилось и работает сельхозпредприятие. За последние полтора десятка лет садоводство перестало здесь быть ведущей отраслью. Но у старшего поколения осталась ностальгия по прошлым временам, может быть и очень нелегким, но наполненным идей общего дела. В поселке работают детский сад и школа, медпункт и почта, магазины – все это имеет значение для тех, кто выбирает, где жить.

Глава Гулынского сельского поселения Игорь Миронов:

«Я поздравляю всех жителей со 100-летним юбилеем нашего поселка, желаю всем здоровья и мирного неба над головой. Наши ребята, которые сейчас находятся в зоне специальной военной операции, поверьте мне, нас не посрамят и нас защитят».

Игорь Валерьевич поздравил и вручил подарки: семьям Алексея и Елены Крыловых в связи с рождением дочери Евы, Сергея Тюличкина и Олеси Васильевой (у них родилась дочь Амелия) и 92-летнему Анатолию Наумову, с которым работал в совхозе «Рязанские сады».

С 1958 года в совхоз из Подмосковья приехала вместе с родителями Лидия Калинина. Она вспоминает, как жили в бараке, носили воду из колодца, туалет был на улице. В школу ходили в соседнюю деревню Акулово, в поселке работал только детский сад. Ее мама трудилась в животноводстве, а израненный отец рано умер после войны. Отучившись на логопеда, Лидия Михайловна много лет отработала в детском саду. Сейчас она возглавляет местный совет ветеранов.

Лидия Калинина:

«В совхозе прошло мое детство, юность, молодость и зрелые годы. В памяти навсегда остались цветущие яблоневые сады – краса и гордость не только Старожиловского района, но и всей России – и люди, которые создавали их. К великому сожалению, от бывших цветущих садов осталось только название. Надеюсь, что со временем их возродят».