В Старожилове открыли штаб помощи мобилизованным и их семьям

Волонтерский штаб Старожиловского района «Мы вместе» создали в районной администрации по поручению Правительства Рязанской области. Цель его работы – помогать мобилизованным и их семьям.

Руководитель волонтерского штаба Дмитрий Ломов:

«Сейчас мы собираем гуманитарную помощь для наших бойцов. Координируем работу волонтеров района – как молодежи, так и людей «серебряного» возраста. С сотрудничаем с сельскими администрациями. Мы созвонились с мобилизованным работником администрации, который сейчас несет службу. Он сказал, что необходимо нашим старожиловским мобилизованным. После этого представители сельских поселений и организаций района, предприниматели, ветеранские организации, школы и детские сады собрали необходимую помощь. Это и витамины, и продукты с большим сроком годности, а также разные сладости. Скоро новогодние праздники, и хочется, чтобы наши земляки это почувствовали. А некоторые родственники мобилизованных собрали индивидуальные коробки для своих защитников. Одни приносили нам теплые вещи, другие связали носки, которые мы тоже отправим.

Мы все загрузим и отвезем в пункт сбора посылок мобилизованных в Михайлов. Администрация Старожиловского района выделяет для этого транспорт. В 20-х числах декабря из Михайлова фургон с посылками отправится на базу в зону боевых действий. С нее вещи и продовольствие тыловые подразделения развезут непосредственно на те позиции, где служат наши мобилизованные. Как я думаю, у некоторых есть продовольствие и теплые вещи в полном объеме, а у других бойцов чего-то не хватает. Поэтому в первую очередь помощь получат те старожиловцы, которые в ней больше всего нуждаются. Также мы закупаем инструменты для того, чтобы мобилизованные могли пилить и колоть дрова. Отправляем и утеплитель, чтобы солдаты обустроили здания, палатки и землянки, в которых живут».

По словам Дмитрия Викторовича, добрые дела на этом не заканчиваются. Старожиловский волонтерский штаб планирует собрать еще помощь для мобилизованных из района. Ее отправят уже после Нового года. До этого добровольцы успели отправить небольшое количество продовольствия и теплые вещи мобилизованным на тренировочную базу в Сельцы. Эти мужчины уже отправились в зону специальной военной операции».

Подарки для детей

Дмитрий Ломов рассказал, что удалось заказать сладкие подарки для 62 детей мобилизованных. Их получат все, а не только самые маленькие.

«Часть подарков я отвез 9 декабря главам поселений, чтобы они их раздали детям, которые живут не в районном центре. В Старожилове их с 12 декабря раздают в здании районной администрации. А для тех, кто живет в Рязани, мы вручаем подарки родственникам, которые затем их передадут детям», – уточнил Дмитрий.

Печки-буржуйки для военных

Также добровольцы познакомились с кузнецом из Рязани Вадимом Кудиным. Он из старых газовых баллонов и труб для мобилизованных делает бесплатно печки-буржуйки. В каждой есть конфорки, на которых можно вскипятить кастрюлю с водой и приготовить пищу. Есть в буржуйке и встроенные сушилки для вещей, а также проделаны специальные трубоотводы, которые обогревают воздух в помещениях. Две таких печки добровольцы отправили в полк ВДВ, а еще две передадут мобилизованным старожиловцам, ведь в землянках это вещь незаменимая. Вадим даже бросил основную работу, чтобы заниматься вместе с напарником благим делом.