Старожиловские животноводы наращивают продуктивность молочного стада

В среднем по 8709 килограммов молока от каждой фуражной коровы надоили в 2022 году работники ферм Старожиловского района. Такого показателя, как свидетельствует статистика, животноводы еще никогда не достигали. В передовых хозяйствах показатели немного выше.

По 9988 килограммов молока от коровы в прошлом году надоили животноводы ООО «Рязанские сады» (генеральный директор Валерий Захаров), по 9843 килограмма – в колхозе (СПК) имени Ленина (председатель Алексей Трепалин), по 9821 килограмму – в ООО «Имени Крупской (генеральный директор Владимир Володин).

Светлана Кычанова, начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды районной администрации:

«С первых же дней наступившего года работники молочных ферм района взяли высокий темп в работе. С начала года от коровы в целом по району надоили по 264 килограмма молока. По суточному производству продукции район занимает 7 место в областной сводке. Лидеры, животноводы колхоза (СПК) имени Ленина, надоили с начала года по 327 килограммов молока от каждой из 830 коров. С надоем около 30 килограммов молока от коровы суточное производство продукции здесь превышает 24 тонны. Прибавку более пяти килограммов в суточных надоях обеспечили работники животноводства колхоза «Шелковской». Особый рывок сделали в этом году работники животноводства ООО «Золотой колос». В хозяйстве суточный надой от коровы вырос к показателям прошлого года более чем на 13 килограммов. А валовое производство молока превысило 5 тонн. В этом, без сомнения, заслуга генерального директора Алексея Белова и специалистов».