Старожиловские волонтеры отправили на фронт печки-буржуйки

Участники волонтерского штаба Старожиловского района «Мы вместе» 18 января отправили в подразделение Росгвардии, где служат ребята из района, гуманитарную помощь и одну печку-буржуйку. Вторую печку в тот же день отправили добровольцам в Луганск. Их сделал рязанец Вадим Дыкин в мастерской «Старая кузня».

«Благодарю всех участвующих в сборе и доставки груза, отдельное спасибо за печки «Старой кузне», – сказал руководитель штаба Дмитрий Ломов.

С материалом Вадиму помогают волонтеры фонда «Мы вместе». Они собирают и привозят в мастерскую старые газовые баллоны. Из одного получается две печи. Их можно оперативно переносить с места на место и использовать в полевых условиях. На них можно приготовить еду, вскипятить воду, высушить обмундирование. С их помощью можно отопить блиндаж и просто согреться в холодную и сырую погоду.

Еще в октябре Вадим перестроил работу свой кузнечной мастерской на нужды фронта. Сначала мастерил дровяные печи, потом узнал, что лучше – дизельные. В бак заливается солярка, можно легко регулировать поддув.

Вадим Дыкин:

«Дизельные печи удобны тем, что солярку для них найти проще. Вокруг солдат танки, БТРы, КамАЗы, «Уралы» – топливо под рукой. Печка разгорается за три минуты, греет отлично. 18–30 кубов землянки, блиндажа, палатки она обогреет за 10 минут. И самое главное, на ней могут разогреть 6 человек свой сухпаек и чай».

Дмитрий Ломов:

«О своей деятельности, конечно, отчитываемся в соцсетях. И люди, когда видят, что мы возим баллоны, звонят в наш центр и говорят: «А можно мы тоже баллоны отдадим?». И тогда мы забираем их у жителей и отвозим в Рязань.

Вадим Дыкин, рассказал, как помогли ему старожиловцы:

«Дмитрий Ломов и Араик Петросян привезли и передали мне электроды, дверные петли, отрезные диски и многое другое, благодаря благочинному Старожиловского округа протоиерею Илие Коростелеву и предпринимателю Александру Никитину (магазин «Стройка» в селе Большие Поляны). Араик и Дмитрий очень выручили: нужно было забрать баллоны со Шпалозавода, а водителя я никак не мог найти. Ребята отодвинули в сторону свои дела, съездили и привезли 4 баллона. Еще привезли баллоны из Рязанского и Старожиловского районов. Всего – 15 баллонов».

Фото с сайта «Старая кузня»

Кстати

Для изготовления буржуек нужны пустые газовые баллоны. Старожиловский волонтерский штаб «Мы вместе» будет признателен всем за помощь. Желающие предоставить пустые газовые баллоны могут позвонить по телефону 8 (49151) 2-13-36.

Фото: vk.com/starkuznya62