Урок памяти в Старожиловском районе посвятили 80-летию Сталинградской битвы

2 февраля в Старожиловской школе прошёл урок памяти, посвященный 80-летию победы в Сталинградской битве. На ней присутствовали ученики 5, 8 и 10 классов.

Учитель истории и обществознания Ирина Могучева:

«В нашей школе проходят традиционные уроки, посвящённые разным датам Великой Отечественной войны. В январе в каждом классе мы говорили о блокаде Ленинграда. Сегодня, 2 февраля, отмечается 80-летний юбилей окончания Сталинградской битвы. Несмотря на то, что прошло 80 лет, и выросло много поколений людей, не нужно забывать ту войну. Ведь сильная и крепкая Россия западным странам не нужна. Им нужна такая страна, у которой можно будет забрать полезные ископаемые и территорию. В дальнейшем все будет зависеть от нас, нашего решения и силы воли. Если не забудем нашу историю, Великую Отечественную войну и Победу, тогда и никакой враг нам не страшен».

Ученики рассказывали о ходе и значении Сталинградской битвы, а также о важности города для Советского Союза. Их выступления сменялись кадрами кинохроники. Ученица 8 класса Валерия Леонова под аккомпанемент гитары исполнила песню «В 19 лет». Другие школьники читали стихотворения, а десятиклассники спели песню Булата Окуджавы «Нам нужна одна победа». Также присутствующим показали кадры документальных фильмов про бои в Сталинграде, рассказывающие о героизме горожан и советских бойцов, сражавшихся за город. Завершилась встреча показом музыкального клипа к 80-летию победы под Сталинградом.