Старожиловца – участника СВО наградили благодарственным письмом губернатора

1 февраля военный комиссар по Пронскому и Старожиловскому районам Евгений Антонов вручил истьинцу благодарственное письмо губернатора Рязанской области.

Евгений Антонов:

«Губернатор Павел Малков отметил наших земляков благодарственными письмами за активную гражданскую позицию, патриотизм, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы и гуманизм. Это те бойцы, которые добровольно одними из первых ушли для выполнения задач в зоне СВО. Житель Истья в марте заключил краткосрочный контракт, получил боевое ранение и сейчас трудится на гражданке на благо Родины. Это пример для всех мужчин, когда страна в опасности – он пошел выполнять свой воинский долг».

Всего благодарственным письмом главы региона награждены четыре человека, которые участвовали в СВО: двое из Старожиловского, и двое из Пронского районов.

«В 2001 году проходил срочную службу в Чеченской республике в полутора километрах от Аргунского ущелья. Тогда и решил подписать свой первый контракт. Всего я отслужил пять лет, участвовал в боевых операциях, был награжден. Затем демобилизовался и работал на Истьинском ЛП УМГ 17 лет слесарем по ремонту газового оборудования».

Когда началась СВО, истьинец не захотел оставаться в стороне, поэтому и заключил контракт. Так как он имел опыт боевых действий, то через три дня оказался на передовой.

«Мы ходили в разведку по заданию командира бригады, искали минометные расчеты, – рассказывает он. – Один раз начался обстрел, совсем рядом начали рваться мины 120 калибра, поэтому мы ушли с этой точки и так зашли в тыл врага. Среди бела дня взяли в плен их зампотыла и на его машине вернулись назад. Прослужил три месяца, затем попал под обстрел, получил ранение. Начальник медицинской части меня сразу отправил в Россию на лечение. За боевые заслуги командир бригады подписал наградной лист на орден Мужества. Надеюсь, что скоро его получу».