Губернатор Николай Любимов: Мы делаем все, чтобы учесть проблемы и потребности древних поселений в общей стратегии развития Рязанской области

Опытом сохранения культурного наследия древних городов русских обменялись участники IV международного Форума древних городов.

Пленарная сессия Ассоциации древних городов состоялась 24 сентября в рязанской библиотеке имени Горького.

В сессии участвовали ведущие отечественные эксперты в области археологии, архитектуры, древней литературы, истории, изобразительного искусства.
Их приветствовал глава Рязанского региона Николай Любимов.

«Рязанская область уже в четвертый раз стала площадкой для обсуждения вопросов сохранения культурного наследия. В прошлом году на форуме приняли важные решения о том, как построить совместную работу по развитию древних поселений, – рассказал он. – Основная тема для обсуждения в этом году – культурный код древнего города».

Губернатор рассказал, что региональные власти делают все, чтобы проблемы и потребности древних поселений учесть в общей стратегии развития Рязанской области.
«С 2022 года заработает программа развития «Музей». Она включит в себя реставрацию ценнейших памятников архитектуры Рязанской земли, – добавил губернатор. – Известны первые объекты, которые войдут в программу. Это дома, в которых жили известные русские ученые Иван Павлов и Константин Циолковский».

По словам губернатора, поддержку муниципальных музеев выделили в отдельное направление. Оно подкреплено федеральным финансированием на ближайшие три года. Это 24 миллиарда рублей. Рязанская область будет стараться получить максимальный объем помощи.

«В прошлом году мы впервые запустили грант для бизнеса в сфере туризма. Привлечение инвестиций в деле сохранения древних городов также важно для нас. Сейчас в работе два значимых инвестпроекта – это Торговый городок в Рязани и туристско-информационный кластер в Касимове».

В рязанских музеях сейчас около 13 000 предметов. В этом году они пополнились уникальной находкой – берестяной грамотой. Рязань стала 10 городом в России и 13 в мире, где нашли такие памятники древней письменности.