В старожиловском колхозе «Шелковской» корова Мозаика дает более пяти ведер молока в сутки

Дойное стадо колхоза «Шелковской» одно из самых больших в Старожиловском районе. Валовой суточный надой от 800 коров составляет почти 22 тонны молока. Это на 4 тонны больше прошлогоднего. Суточный надой от коровы превышает 27 килограммов молока, прибавка от каждой фуражной коровы составляет 5 и более килограммов.

Самой высокопродуктивной коровой по результатам мартовской контрольной дойки стала корова Мозаика. За сутки от нее надоили 51 килограмм молока. Мозаика – черно-пестрой породы, 2017 года рождения, это ее четвертая лактация. В прошлом году от Мозаики надоили 8 147 килограммов молока.

Любовь Бодягина, возглавившая зоотехническую службу в хозяйстве с сентября прошлого года, рассказала:

«В рационе животных, как и прежде, питательная кормосмесь из качественных силоса, сенажа, сена, соломы, концентратов, добавок. Положительную роль сыграло введение в структуру кормления соды, а также адсорбента «Иннотокс био+».

Буквально несколько дней назад на ферме для беспривязного содержания коров установили хэдлок – решетчатое приспособление для фиксации животных. Так с ними удобнее работать специалистам. Сейчас установили одну секцию для 28 животных, а вскоре смонтируют и вторую такую же.