Рязанские аграрии за год приобрели свыше 640 единиц сельхозтехники

Парк сельскохозяйственной техники в агропредприятиях и фермерских хозяйствах региона продолжает активно обновляться. Об этом информирует министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области.

По данным на 10 декабря, с начала 2021 года рязанские аграрии приобрели 224 трактора, 145 зерноуборочных комбайнов, 11 кормоуборочных комбайнов и 262 единиц прочей сельхозтехники.

В 2021 году сохранились высокие темпы приобретения тракторов и комбайнов, заданные 2020 годом. Благодаря активному обновлению парка в последние годы, доля техники возрастом три года и менее достигла: среди комбайнов – 33%, тракторов – 19%.
В Рязанской области аграрии получают субсидии на приобретение тракторов, кормоуборочных комбайнов, сушилок. Кроме того, в 2021 году ввели дополнительные меры государственной поддержки малых хозяйств. Так, фермерам и микропредприятиям при покупке зерноуборочных комбайнов, сеялок, посевных комплексов и опрыскивателей из регионального бюджета компенсируют 20%.

Сельхозтоваропроизводители активно используют и программы лизинга: более четверти новой техники в Рязанской области передают предприятиям в лизинг от АО «Росагролизинг». Благодаря соглашениям с ведущими российскими заводами-производителями сельхозтехники, предприятия Рязанской области приобретают машины по специальной сниженной цене, поэтому доля сельхозтехники отечественного производства у рязанских аграриев заметно выросла.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов, комментируя данные регионального минсельхоза, подчеркнул, что масштабы ввода современной техники должны сохраняться, пока в этом есть необходимость.

 «Обновление парка машин в хозяйствах Рязанской области идёт высокими темпами. Этому способствует целый комплекс мер государственной поддержки на федеральном и региональном уровнях. Модернизации сельхозтехники – это достойные условия труда аграриев, экономическая эффективность хозяйств и продовольственная безопасность всего региона», – отметил Николай Любимов.