В старожиловском ООО «Рязанские сады» готовы к полевым работам

ООО «Рязанские сады» – крупнейшее в Старожиловском районе сельхозпредприятие. До этого года здесь обрабатывали 15 тысяч гектаров земли. Теперь же, по словам специалистов, площади увеличили за счет присоединения земель бывшей «Назарьевской слободы». Так что, по словам аграриев, работы в поле прибавится.

Пока еще на полях лежит снег, но специалисты уже готовят технику. Первыми приступят к работе в поле механизаторы, им в сжатые сроки предстоит провести подкормку посевов озимых.

Андрей Богданов, главный агроном ООО «Рязанские сады»:

«Подготовку к началу полевого сезона этого года ведем, можно сказать, с прошлого года, когда засыпали семена для весенней посевной, вспахали зябь на всей запланированной площади, посеяли озимые культуры. Здесь и закупка недостающих семян, приобретение минеральных удобрений, подготовка техники к проведению работ. Особенно актуален и кадровый вопрос – кто будет трудиться в поле? Теперь, когда эти задачи решены, и весна все настойчивее заявляет о своем приходе, все в ожидании старта. К подкормке озимых (только пшеницей прошлой осенью засеяли около пяти тысяч гектаров пашни) сразу же, как придет время, приступят Дмитрий Левочкин, Сергей Филиппов и Петр Соловьев. Надеюсь, что подготовленные ими самоходные разбрасыватели минеральных удобрений «Кержач» и «Туман» позволят в оптимальные сроки справиться с этой первоочередной задачей».

Водитель Петр Соловьев:

«На подкормке озимых будем работать с Сергеем Филипповым в две смены. «Туман» уже готов к выходу в поле. Это очень хорошая современная машина, трудиться на ней – одно удовольствие. А сейчас, пока есть время, готовлю свой старенький «КамАЗ» к дальнейшей работе. Из 7 лет, что работаю в хозяйстве водителем, уже второй год весной я буду подкармливать минеральными удобрениями посевы сельскохозяйственных культур».