В Хрущёвской школе Старожиловского района ведут капитальный ремонт

В Старожиловском районе по федеральному проекту «Модернизация школьных систем образования» в этом году ремонтируют Хрущёвскую среднюю школу. Финансируют капремонт в соответствии с распоряжением Правительства Рязанской области. Всего выделили более 93 миллионов: 83 миллиона – на проведение капитального ремонта школы и 10 миллионов – на закупку оборудования. Сроки сдачи объекта – 8 августа этого года. На время ремонта школы учебный процесс не остановили. Учеников из Хрущёва доставляют на двух школьных автобусах в Сохинский филиал. Там дети учатся в две смены.

Директор Хрущёвской школы Валентина Хромова:

«Школу построили в 1971 году, с тех пор здесь не было ни одного капитального ремонта. Лишь 25 марта этого года приступили к обновлению. Строительные работы выполняет ООО «Класс-Р» из Рязани. В ремонте участвуют несколько специализированных бригад. Сначала рабочие заменили большинство деревянных окон на пластиковые, установили строительные леса. Они полностью меняют сантехнику, проводят электропроводку. Специалисты приступили к устройству вентилируемого фасада из керамогранита с утеплением. Над школьной столовой и спортивным залом уже заменили кровлю. В ближайшее время начнутся работы по замене кровли основного здания.

По словам Валентины Вениаминовны, на 3 этаже учебного корпуса рабочие монтируют пожарную сигнализацию. Поменяют как освещение, так и отопление – поставят надежные чугунные радиаторы, заменят двери и полы. На всех этажах в коридорах полы будут плиточные. Для этого вначале основание засыпают песком, затем застелют утеплителем и сделают бетонную стяжку. В больших коридорах на нее сверху положат плитку, а в кабинетах стяжку покроют линолеумом. В школе установят подвесные потолки и оштукатурят стены. Для укрепления конструкции здания будет усилен фундамент.

«Для школы частично закупят новое оборудование на 10 миллионов рублей. Планируем полностью обновить 4 кабинета: 2 кабинета начальных классов, также кабинеты физики и естествознания (там будут вести химию, биологию и географию). В них закупят новые шкафы, парты и стулья. Мы хотим оборудовать входную зону – для этого заказали диваны и пуфики. Немного изменим конфигурацию раздевалки – отодвинем ее подальше, чтобы на входе было больше места», – рассказала Валентина Хромова.