В старожиловском селе Чернобаево начали возводить ФАП

В рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» 15 апреля в старожиловском селе Чернобаево на улице Колхозной бригада рабочих ЗАО «ТПО «Уралпромоборудование» начала строить ФАП. В марте этого года такой же фельдшерско-акушерский пункт специалисты смонтировали в селе Большие Поляны на улице Школьной.

Прораб строительного участка Эльдар:

«Мы приступили к возведению блочно-модульного здания ФАПа в Чернобаеве. Сначала закрутили сваи в почву с помощью буровых машин. Затем начали монтировать здание фельдшерско-акушерского пункта. С помощью подъемного крана устанавливаем потолки. Рабочие соединяют металлоконструкцию, чтобы сделать каркас. Потом его будем обшивать сендвичпанелями, ставить двери. В Больших Полянах наша бригада построила ФАП за неделю, осталось подключить коммуникации».

Оба ФАПа типовые, площадью 62,5 квадратных метров каждый. Цена одного здания без оборудования с учетом работы по возведению составляет 3 819 000 рублей. Возвести ФАПы и сделать внутреннюю отделку по условиям контракта нужно до 30 июня этого года. Подряд на их изготовление выиграл ИП «Сайфутдинов Р. Я.» из города Нефтекамск.

Заведующий хозяйством Старожиловской больницы Александр Горохов:

«В основе фельдшерско-акушерских пунктов – блочно-модульные конструкции. ФАПы оснащены пандусами для маломобильных жителей. Монтирует здания бригада из 4 человек. Затем приедут специалисты, которые проведут электричество, водопровод, отопление, канализацию и так далее».

По словам Александра Николаевича, сейчас в Больших Полянах ФАП находится в одном здании с библиотекой. Прием местных жителей ведет фельдшер из Старожилова. В Чернобаеве ФАП расположен в одной из квартир, которая принадлежит местному сельхозпредприятию. Все эти помещения приходится арендовать. Все изменится после ввода в эксплуатацию новых зданий ФАПов.

«ФАП в Больших Полянах рабочие полностью сделали как внутри, так и снаружи, даже поставили отопительный котел, – продолжил Александр Горохов. – Осталось подвести коммуникации, я уже готовлю необходимые для этого документы. Потом будем благоустраивать прилегающую территорию – поставим забор, сделаем подъездные дорожки и стоянки. Также проведем аукцион на закупку медицинского оборудования. Будем стараться ввести в эксплуатацию оба ФАПа одновременно. Надеюсь, что к осени в них начнут принимать пациентов».