Юным каратистам из Старожиловского района вручили новогодние подарки

29 декабря руководство АО «Старожиловский молочный комбинат» передало подарки воспитанникам клуба спортивных единоборств «Аллигатор». Клуб уже два года работает в Хрущевской средней школе.

Молочный комбинат постоянно помогает спортсменам: на его средства не только закупают инвентарь, но и платят зарплату тренеру. При этом занятия для самих школьников – абсолюнто бесплатные.

Я поздравляю вас с новогодними праздниками. Желаю хорошей учёбы и спортивных достижений, – сказал перед началом спортивной разминки гендиректор АО «Старожиловский молочный комбинат» Иван Шерняев. – Если будете упорно тренироваться, то добьётесь успехов на соревнованиях.

Тренирует воспитанников разного возраста рязанец Эдуард Филин.

Я проводил в Рязани чемпионат Европы по каратэ в спорткомплексе «Спартак». Мой друг Сергей Титкин был спонсором тех соревнований. Он и предложил мне открыть секцию в Хрущёве. Я согласился, — сказал Эдуард Владимирович. — Так в Старожиловском районе появился клуб «Аллигатор». Два года я тренирую детей, провожу чемпионаты областного уровня, семинары, аттестации на пояса. Мои воспитанники выступают в Рязани и соревнуются со многими клубами нашей области.

По словам тренера, год назад в Хрущёвской школе прошел турнир, на который приезжали участники из Тамбова, Ряжска и других городов. Воспитанники из Хрущёва, которые занимались всего 4 месяца, заняли в нём призовые места. Сейчас они стали намного сильнее и опытнее.

— Тренировки проходят по системе ММА кёкушин, – продолжил Эдуард Владимирович. – ММА — это смешанные единоборства, по простому – каратэ с борьбой. Когда клуб открылся, в нём занимались 39 человек. Сейчас осталось 24 самых стойких бойца. За эти два года они стали мне словно родными. У каждого участника есть свой пояс. Они различаются по уровню: оранжевый, затем синий, жёлтый и так далее. Конечно, успеха в спорте достигает сам человек, помогает его настрой. Однако многое зависит и от тренера. Жаль, что из-за пандемии перенесли на март чемпионат России в Саратове. Ждём его с нетерпением, на него отобрали 4-х воспитанников из клуба «Аллигатор». Это ученики Хрущёвской средней школы: Даниил Присакарь, Надежда Филиппова, Юлия Калинина, Вероника Морозова.

Эдуард Филин рассказал, что в 2009 году стал чемпионом мира по боевому каратэ, а в 2013 – чемпионом Европы. Кроме того, в копилке его спортивных достижений – вторые места по самбо и боксу на областных чемпионатах. Помимо хрущёвского, он руководит ещё двумя клубами в Рязани. Всего тренирует порядка ста человек.

– Дети с нетерпением ждут занятий по спортивным единоборствам, – отметила директор Хрущёвской средней школы Валентина Хромова. – Большой плюс, что у них есть цель и любимое увлечение.

Ученик 11 класса Хрущёвской средней школы Бохадыр Кахоров:

– В августе 2021 года я приехал в Хрущёво вместе с родителями из Узбекистана. На родине занимался боксом в спортивной школе. Здесь увлёкся смешанными единоборствами ММА. Я участвовал в областных соревнованиях и занял второе место на выступлении между рязанскими клубами.