В Старожиловском районе почтили память лыжников-гонщиков

13 марта в Старожилове прошли чемпионат и первенство памяти лыжников-гонщиков Старожиловского района. Организовали соревнования сектор физической культуры и спорта райадминистрации совместно с представителями Старожиловской ДЮСШ и ФОКа «Адмирал».

К лыжной трассе возле подразделения колледжа им. Н.Н. Комарова прибыли более 30 участников. В гости к старожиловцам приехали и лыжники из Рязани. В своих возрастных группах участники последних соревнований этого лыжного сезона бежали 1,3,5 и 10 км.

Торжественная часть прошла в спортзале Старожиловской ДЮСШ. Минутой молчания присутствующие почтили память лыжников-гонщиков района. Затем организаторы наградили кубками, медалями и грамотами победителей и призёров в разных возрастных группах. Старожиловцам Сергею Титкину и Артуру Драгунову вручили золотые значки ГТО.

Ветеран лыжного спорта Василий Савоскин:

«В начале 70-х годов я участвовал в составе лыжного десанта. Наша команда из 8–10 человек стартовала из райцентра по маршруту: Старожилово– Киселёво–Шевцово–Гребнево–Ивановское–Истье–Столпцы–Хрущёво–Соха–Старожилово. Поход затягивался на неделю. Останавливались в этих населённых пунктах на ночлег. По прибытию в каждое село или деревню проводили собрания, встречали нас с почестями. Мы участвовали и в соревнованиях, которые в те дни проводились на Истье и в Столпцах. Лет 5 я участвовал в десанте и постоянно со мной ходили Татьяна Быковская и Татьяна Федчук из Истья, Галина Ямова и Пётр Казанский из Старожилова и другие, всех не вспомнишь, многих нет уже в живых.

Один раз, когда мы вышли с Ивановского, началась метель. Ориентировочно шли по маршруту, неожиданно, в дали, промелькнули машины одна за другой. Мы удивились, когда же дорогу такую построили. Оказалось, вышли к Каменке на Куйбышевскую трассу. Вспоминаю и то, как в походе в село Киселёво из леса вышли кабаны, но к счастью всё обошлось.

Один год мы ходили на лыжах из Старожилова в Рязань. И с нами рядом ехал автобус. Бежали параллельно дороге «Ряжск–Рязань». Мы менялись, и кто уставал, залезал в автобус, а на смену ему выходил другой участник. Нас встречали в Рязани. Вместе со мной бежал ныне покойный спортсмен старожиловец Игорь Коробов. А всего было 10–12 участников».

Многие помнят, как Василий Петрович проводил лыжные соревнования в СХТ. В то время энтузиаст-общественник работал в Сельхозхимии и в свободное время сам накатывал лыжню. После старта на пруду участники бежали через киселёвскую дорогу до станции и обратно и снова к железной дороге. Во время гонок он назначал человека, который контролировал безопасность на дороге. Соревнования пользовались популярностью, в них участвовали и лыжники из Старожилова.