Скопинцы присоединились к флешмобу #ЗояГерой

30 ноября в Скопинском краеведческом музее прошел флешмоб в память 80-летия бессмертного подвига Зои Космодемьянской. Юная разведчица-партизанки стала первой женщиной, удостоенной звания Героя Советского Союза (посмертно). Предварили памятную акцию классные часы «Равнение на героев». Они прошли во всех школах Скопина в день казни героини – 29 ноября.

Начальник городского управления культуры и туризма Марина Ретюнская подчеркнула, что подобные акции несут большой смысл. Они чрезвычайно важны для патриотического воспитания подрастающего поколения:

«Я хочу, чтобы все вы сегодня осознали, что любовь к Родине, человеческое достоинство, верность своим принципам и убеждениям, даже ценой собственной жизни это и есть подвиг. Он живет вечно. Надеюсь, что история короткой, но такой яркой жизни вашей ровесницы оставит глубокий след в ваших душах. Заставит задуматься о главных человеческих ценностях».

С биографией отважной комсомолки участников акции, десятиклассников из школы № 2, познакомил старший научный сотрудник краеведческого музея Александр Асотов. Затем собравшиеся посмотрели отрывок из художественного фильма Лео Арнштама «Зоя», снятого в 1944 году. В завершение старшеклассники и работники культуры Скопина сфотографировались с портретом Зои Космодемьянской с хештегом #ЗояГерой. Школьники присоединятся к всероссийской акции и разместят свои фотографии на своих страницах в социальных сетях.

Дарья Бочкарева:
«Сегодня я ясно осознала, что человеком можно и нужно оставаться в любых ситуациях. Я искренне восхищаюсь подвигом Зои – совсем юной девушки, практически нашей ровесницы. Такие люди, как она – символ мужества и чести». 

В этот же день в Доме культуры микрорайона Заречный города Скопина прошел памятный «вечер-портрет» «Шагнувшая в бессмертие».